Запись по телефону:
+7 (342) 2540442

Клиника стоматологии «Белозубофф»

Запечатывание фиссур – что это?

Что такое фиссуры? Где они находятся?

Фиссуры – это естественные бороздки, расположенные на жевательной поверхности коренных зубов. По статистике 50-80 %% раннего кариеса постоянных зубов у детей, локализуется именно там.

Почему?

Эти бороздки –идеальное место для жизни и размножения бактерий, особенно, когда их не беспокоят тщательной чисткой и полосканиями.

фиссурыЧрезвычайно быстро кариес развивается в фиссурах постоянных зубов сразу после их прорезывания, это связано с тем, что эмаль только что прорезавшихся постоянных зубов, недозрелая, в норме она созревает в течении 6 месяцев после прорезывания зуба, обогащаясь минералами из слюны. Если ребенок плохо чистит зубы и не соблюдает режим питания (постоянно жует углеводистую пищу: печенье конфеты и прочее), его слюна не минерализует зубы, а наоборот из-за повышенного содержания углеводов и образующихся при их ферментации кислот вызывает деминерализацию (разрушение) эмали.

Чтобы избежать этого, в детской стоматологии применяется метод запечатывания фиссур специальными герметизирующими материалами, которые называются герметиками или силантами. Такие материалы в жидком виде наносятся на предварительно тщательно очищенные с помощью ультразвука и специальных стоматологических щеток и паст, хорошо высушенные зубы. Если в этих бороздках (фиссурах) уже имеются признаки начального кариеса, то необходимо его иссечь специальным инструментом – фиссуротомом. Текучесть герметиков позволяет заполнить все даже самые узкие и глубокие фиссуры. Когда все выемки и впадины заполнены, производится затвердевание герметика с помощью специальной лампы. Ее свет превращает герметик в плотное, очень стойкое, совершенно прозрачное, похожее на лак покрытие, образующее защитный барьер на зубе. Кроме того, герметики содержат соединения фтора, встраивающиеся в структуру зуба, образуя очень прочные и устойчивые к кариесу соединения – фторапатиты эмали. Таким образом, процедура запечатывания фиссур механически и химически (за счет депо фторапатитов) на многие годы защищает жевательную поверхность зубов от возникновения кариеса. Технология этой манипуляции простая, довольно быстрая (в среднем – 5-7 минут на один зуб) и совершенно безболезненная. И стоимость ее невысока, зато результат очень хороший и длительный.

запечатывание фиссур зуба 2.6 до и после процедурыОпыт показывает, что через 5 лет больше 70% фиссур запечатаны полностью. Срок службы такой защитной пленки – от 3-х до 5-ти лет. Дальше можно произвести повторную герметизацию. Чаще всего запечатывание производят сразу после того, как вырастут постоянные моляры – в 6-7 лет и в 12-14. Процедуру также проводят на молочных зубах. Эффективна она и для взрослых. Регулярные осмотры позволяют следить за состоянием запечатанных фиссур и, в случае надобности, обновлять их. Однако, не следует считать запечатывание фиссур панацеей, потому что оно защищает зубы от кариеса только на жевательной поверхности и в случае плохой гигиены, возможно возникновение кариеса на других поверхностях.

Чистите зубы и занимайтесь профилактикой, и тогда, в будущем ваши дети будут благодарны вам за свои здоровые и крепкие зубы!

Новости

Внимание!

Уважаемые пациенты!
По техническим причинам 23.11.2022 клиника работает с 14.00
Приносим извинения за доставленные неудобства

 

Режим работы

Поздравляем с Днем народного единства!

Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины.

В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не видел войны!

Режим работы клиники стоматологии «Белозубофф»в праздничные дни:

4 ноября с 9.00 до 20.00

5 ноября с 9.00 до 15.00

6 ноября выходной

Важная информация!

Уважаемые пациенты!

Подробнее...